★ 2月2日 第1回静岡県ものづくり競技大会 沼津会場(於 沼津テクノカレッジ) 電気工事部門、溶接部門。

開会式(専門校の方も参加して5つの技術力を開催。高校生は溶接と電気工事のみ参加)    溶接部門の最後の確認です。

電気工事の会場です。開始前の準備で開始前の緊張感が伝わってきます。

本校の代表 電気科2年 船村 君 真剣に2時間以内で仕上げました。 惜しくも3位入賞ならずでした。頑張りました。

★ 1月19日 バレー部 新人戦東部予選(於 沼津工業) 1回戦 対 三島 2-1 で勝ちました。

 

★ 1月12日 サッカー部 新人戦東部予選(於 本校) 対 三島南 3-1 で勝ちました。

★ 1月5日 第33回日韓親善レスリング大会(於 伊豆総合高校) システム化学科1年 岩崎晶也(グレコローマン66kg)出場

日韓レスリング大会

★ 12月15日 第21回静岡県高校生ロボット競技大会(PLC部門・MCR部門) (於 静岡科学館「る・く・る」)

 PLC部門は、ブロックを早く積み重ねることを競います。3チームエントリーし、「課研U号」のチームが準優勝でした。

  MCR(マイコンカーラリー)部門アドバンストクラスでは、2位、3位、8位、9位 に 入賞しました。

 本校生徒は、運営事務局スタッフとして、円滑な運営に活躍し大変好評でした。お疲れ様でした。成績も立派でした。

 

★ 11月17・18日 レスリング部(新人戦東海会)団体戦・個人戦 (於 焼津水産高校)

 団体戦は17日に行われ岐阜の岐南工業に敗れました。(公開授業と重なってしまいました)個人戦は望月君と岩塚君が1回勝つことができました。東海のレベルを肌で感じ、貴重な経験を積んだと思います。1年生もよく頑張りました。敗れたものの県外で健闘したのだから、自信をもって欲しいと思います。

★ 11月11日 修学旅行明け、演劇部(富士地区発表会) (於 ロゼシアター)

ダイナマイトを手に入れたカエルたちの未来は・・・・      幕間討論での感想は???

★ 11月10日 修学旅行明け、バレーボール部(春高バレー県予選)3回戦 (於 韮山高校)

沼津西高校に、競り負けて 0-2 で敗れてしまいました。仲間が何とかしてくれる、支え合う気楽さが必要かも??

★ 11月3日 富士市スポーツ祭 高校野球の部(準優勝)

2回戦は 富士高校に 7-5 で勝利しました。決勝戦は、富士市立高校に 1-13 で敗れました。しかし、感謝の気持ちを忘れず、

マナーの良さを持って、全力で戦うフェアプレーに感動した試合でした。単なる勝敗だけでなく、高校生らしさが良かったです。

 

★ 10月27・28日 県高校新人レスリング大会

  団体戦 

    1回戦 吉原工業 5−2 焼津中央高校

    準決勝 吉原工業 4−3 沼津城北高校

    決 勝  吉原工業 2−5 飛龍高校

    準優勝で15年ぶりの東海大会出場!!

 

  個人戦フリースタイル 

     55s級 4位  宇野 克(1年)

     60s級 4位  雨宮 アキラ(2年)

     66s級 3位  岩崎 晶也(1年) 

     74s級 3位  岩塚 幸平(2年)

     84s級 2位  望月 航希(2年)

     96s級 4位  高濱 陵(1年) 

     以上 6選手 東海大会出場!!

 

    レスリング部の活動状況(大会結果やダグラス コーチ就任の様子があります)

 

★10月28日 自動車部 第20回静岡県高校生エコラン大会 於 静岡県自動車学校静岡校

 

電気自動車部門は2台出場 「歯車くん」5位入賞でした。

ガソリン部門は1台ずつ出走です。本校は2台エントリー 3位、4位に入賞でした。終りの方は雨が降って大変でした。

燃料電池(水素化マグネシウム)をエネルギー源とした試作車のデモが最後に行われました。

選手としても、スタッフとしてもよく頑張ってくれました。

 

★10月20日 バドミントン部新人戦(学校対抗) 於 三島市民体育館

伊豆総合高校 0−3(2回戦) で敗れました。

その後9〜16位決定戦 対 沼津工業 2−3 で惜敗し、13位以下のため県大会出場はなりませんでした。

★9月22日 静岡県高等学校新人水泳競技大会 

         男子 100m 自由形  優勝 

                   システム化学科 西本  哲也 君

        11月10日に開催される 東海大会 に出場決定!!

         

★バレーボール部結果報告

     9月23日(日) 静岡県東部高等学校バレーボール1年生大会  2位

            予選ブロック 吉原工業 2(25−21 25−18)0 星陵・富士宮西

                     吉原工業 2(25−12 25−16)0 御殿場

                     吉原工業 2(25−14 25−20)0 桐陽

            決  勝    吉原工業 0(10−25 13ー25)2 御殿場南

 

     9月30日(日) 富士市スポーツ祭バレーボール大会  3位    

 

★平成24年度 岐阜清流国体 本大会 に剣道部 電気科3年 淺田君 県代表メンバーとして出場決定。

 少年男子の部県代表

★大会結果ではありませんが、暑い夏によく頑張っています。8月のある日です。

 暑い夏、この努力は・・・

★8月11日12日 工業高校バレーボール大会が草薙体育館で開かれました。

県内の、工業科のある学校が、2日間にわたってリーグ戦を行います。多くの実戦的な試合ができて、

大変充実した大会です。実力は、ありますが連携や心の持ち方が課題だと感じます。

 

★7月21日 野球部 高校野球選手権 静岡大会 3回戦 対 聖隷クリストファー 0-6 敗れる!

 応援ありがとうございました。富士地区の純粋なメンバーで頑張ったチームです。

 3回に大きなチャンスがあった。守備もエースが踏ん張り5回まで無失点。

 相手のエースを引っ張り出す、見事な試合運びだった。応援も、最後まで一つになって頑張りました。

 敗れはしたものの、長所を発揮し全力でぶつかり、胸を張って良い内容だと思っています。

 最高のマナーは、自分の力がその場所で十分発揮できること!!

 これからも一人一人が、随所で見せてくれるものと信じています。

 

★7月16日 野球部 高校野球選手権 静岡大会 2回戦 対 城南静岡 3-2 勝 3回戦21日へ

 磐田(城山)球場第2試合で、城南静岡高校と対戦し 3-2 で勝ちました。松尾君、真野君、戸井君の継投と

 8回ノーアウト満塁のピンチをしのぎ、守り切った守備が光りました。

 次は、21日(土) 磐田(城山)球場の第1試合です。今度も、みんなで勝利をつかもう!!

★7月14日 野球部 高校野球選手権 静岡大会 1回戦  対 オイスカ 10-0 勝 2回戦16日へ

 掛川球場の第3試合で初出場のオイスカ高校と対戦し、5回コールド勝ちし、校歌を聞くことができました。

 応援団も頑張りました。次は16日(磐田球場)第2試合です。

★6月30日・7月1日 

 水泳部  インターハイ 県大会

  システム化学科2年 西本君  50m自由形8位、100m自由形3位  東海大会出場 決定

★6月24日

 レスリング部、県高校レスリング選手権(於 沼津城北高校)

  グレコローマンスタイル

   電子科3年 漆畑君 1位 全国高校生グレコローマン選手権(8月福岡)出場 決定

   電子科2年 望月君 3位 入賞

 剣道部

   電気科3年 淺田君  国体 少年の部県代表メンバーに選出  東海予選へ

★6月10日 電子科ARDF 2012高等学校ARDF競技中部大会

   電子科2年 勝又さん 3.5MH W19 1位  144MH W19 1位

   電子科1年 植田君  3.5MH M19 2位  144MH M19 3位

   電子科1年 井口君  3.5MH M19 3位

   電子科2年 佐野君  3.5MH M19 5位

   電子科2年 櫻井君  3.5MH M19 6位    既に、全国大会出場権を持っています。

 

★6月3日剣道部、 インターハイ県予選 団体 (於 静岡県武道館)藤枝

予選 リーグ 対 静岡商業 5-0 勝   対 横須賀 3-1  勝   決勝トーナメントへ

決勝トーナメント 対 磐田西  2-3  惜敗 (ベスト16)

 本当に、惜しかった。ホンの、わずかな差だった・・・

★5月26日レスリング部、 インターハイ県予選 団体 (於 焼津水産高校)

 

 対 伊豆総合高校  2−5 で敗れました。

 個人で3年、漆畑 選手がグレコローマンで東海大会出場。

★5月26日ソフトテニス部、 インターハイ県予選 団体 (於 草薙庭球場)

 

 対 静岡市立 1−2 で 敗れました。競り合った惜しい試合でした。

★5月13日剣道部、 インターハイ東部予選 団体 (於 富士川総合体育館)

 

 団体戦メンバー                          大将 浅田選手

 

 先鋒 稲葉選手 の 籠手                   副将 河合選手

 東部3位で 6月3日の県大会へ

 個人戦でも 浅田(優勝)、渡邉(3位)、稲葉(ベスト16) 6月2日 県大会個人戦へ

★5月12日 バレーボール部 インターハイ東部予選 (於 伊豆総合高校)

 

 沼津工業との初戦 0−2 で敗れてしまいました。 力が出し切れず、残念!!

★5月4日〜6日 陸上競技部、 インターハイ東部予選 (於 愛鷹運動公園競技場)

  

800m                          400mハードル

  

100m                         3000m障害

★5月4日 卓球部、 インターハイ東部予選 (於 沼津市民体育館)団体戦

  

鈴木・田崎のダブルスがカギ、大活躍でした。

 2回戦 三島北 に勝ち 16位以内確定。3回戦 VS 飛龍(1-3)で惜敗。

 9〜16位決定戦 VS富士(3-2)勝     12位以内確定

 9〜12位決定戦 VS市立沼津(3-2)勝  10位以内確定(県大会出場権獲得)

 9〜10位決定戦 VS稲取(3-2)勝     9位で県大会出場!!

★5月3日 レスリング部、 組み合わせ決めの前哨戦(於 沼津工業)1年生の部

  

1年生初めての試合でやや緊張か?   こんなことも、吉原工業同士で・・・

 5月26日・27日焼津水産でいきなり県予選です。応援お願いします。

★5月3日 バドミントン部、インターハイ東部予選 (於 沼津市民体育館)団体戦

  

金子・吉村(VS 富士高)2回戦           吉村・島津(VS加藤学園)9〜16位決定戦

 2回戦 VS 富士高(0-3) 敗れ、9位〜16位決定 VS 加藤学園(2-3) 敗れ、13位以下

★4月29日 バドミントン部、インターハイ東部予選 (於 沼津工業、沼津商業)シングルス

 

 キャプテン島津君 ベスト16   小林君 ベスト32

★4月29日 バスケット部、インターハイ東部予選 (於 伊豆総合)

 

   吉原工業 VS 星陵  残念ながら、負けてしまいました。

★4月28日 柔道部、インターハイ東部予選 (於 沼津勤労者体育館)

 部員一人で、頑張った 小鈴木君 2回戦敗退となりましたが立派でした。

★4月15日 サッカー部、インターハイ東部予選リーグ (於 沼津工業)

   吉原工業 8−0 三島高校  圧勝!!

 

★インターハイ予選がすでに始まっています。随時発信しますので、応援よろしくお願いします。