★10月25日 水泳部

富士室内選手権水泳競技大会兼第49回富士市スポーツ祭

男子50mバタフライ 1位 D2小早川くん

 

★10月25日 バスケットボール部

第26回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 静岡県予選

1回戦 吉原工業○59 - 44オイスカ●
2回戦 吉原工業●37 - 77韮山○

 

★10月24日・25日 レスリング部

平成27年度静岡県高等学校新人レスリング大会

【学校対抗戦】 3位
1回戦    吉原工業4 - 3沼津城北
2回戦    吉原工業1 - 6沼津水産
3位決定戦 吉原工業5 - 2藤枝北

【個人戦】
55kg級  R2アーマディくん 2位
66kg級  A2太田くん     4位
74kg級  R2鈴木くん     4位
84kg級  S2秋山くん     4位
96kg級  S1渡辺くん     2位
       S1曽根田くん   3位
120kg級 M1佐野くん     4位

 

★10月18日 バドミントン部

平成27年度静岡県高等学校新人バドミントン大会男子学校対抗

11位

 

★10月4日 ARDF

2015東海地方ARDF競技大会兼静岡県高等学校ARDF競技秋季県大会

【M19部門】

1位 D3渡邉くん
2位 D3小泉くん
3位 D3稲垣くん

【学校対抗の部】

優勝!

 

★9月19日 剣道部

静岡県高等学校東部地域剣道選手権大会

団体  2位 (R1仁藤くん M2植松くん S2佐野くん R2高橋くん)

 

★9月27日 バドミントン部

平成27年度静岡県高等学校新人バドミントン大会1年男子シングルス

5位  D1望月くん → 県大会進出!
16位 E1熊谷くん → 県大会進出!

団体  2位 (R1仁藤くん M2植松くん S2佐野くん R2高橋くん)

 

★9月26日・27日 陸上部

平成27年度静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

100m予選 A2影山くん 5位

200m予選 A2影山くん 5位

 

★9月19日 剣道部

静岡県高等学校東部地域剣道選手権大会

団体  2位 (R1仁藤くん M2植松くん S2佐野くん R2高橋くん)

 

個人 優勝 R2高橋くん
     3位 R1仁藤くん

団体  3位 (R1仁藤くん M2植松くん S2佐野くん R2高橋くん)

 

★9月13日 剣道部

富士宮市スポーツ祭

個人 優勝 R2高橋くん
     3位 R1仁藤くん

団体  3位 (R1仁藤くん M2植松くん S2佐野くん R2高橋くん)

 

★8月29日・30日 陸上部

第3回全国高等学校陸上競技選抜大会

10000m M3渡邉くん 30分15秒80 7位入賞!

 

★8月25日 水泳部

静岡県東部新人戦水泳競技大会

1500m自由形 M2馬場くん 6位 → 県大会進出!

400m個人メドレー ??山崎くん 9位 → 県大会進出!

 

★6月13日・14日 ARDF

高等学校ARDF競技大会 中部地区大会

【3.5MHz部門】

 1位 D3小泉くん

 7位 D3渡邉くん

【144MHz部門】

 1位 D3小泉くん

 3位 D3渡邉くん

 

★6月13日・14日 水泳部

静岡県東部高等学校水泳競技大会

400m個人メドレー M3松山くん 9位 → 県大会進出!

200mバタフライ A3櫻井くん 9位 → 県大会進出!

1500mフリー M2馬場くん 7位 → 県大会進出!

400mフリーリレー M2馬場くん M1土屋くん M3松山くん D2小早川くん 9位 → 県大会進出!

800mフリーリレー M2馬場くん M1土屋くん M3松山くん D2小早川くん 8位 → 県大会進出!

 

★6月7日(日) 演劇部

清水文化会館マリナートにおいて、平成27年度 静岡県高等学校総合文化祭演劇部門が開催され、本校演劇部『そんな僕らのいつもの日常』の公演がありました。

劇中の挿入歌「おすもうしよう」(PiPPi)でのダンスは大変好評でした。

 

★6月6日・7日 剣道部

静岡県高等学校総合体育大会剣道競技(個人戦)

E3山本くん 7位 → 東海大会進出!

静岡県高等学校総合体育大会剣道競技(団体戦) 6位 準々決勝出場

 

★5月31日 陸上部

静岡県高等学校陸上競技対校選手権大会

5000m M3渡邉くん 5位 → 東海大会進出!

 

★5月31日 レスリング部

静岡県高等学校総合体育大会レスリング競技

【フリースタイルの部】

 55kg級 E3正木くん 3位

 120kg級 E3武田くん 3位

【グレコローマンの部】

 120kg級 E3武田くん 2位 → 東海大会進出!

 

★5月30日 ソフトテニス部

静岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(団体戦)

一回戦 吉原工業 2 − 1 浜名高校
二回戦 吉原工業 2 − 1 静岡市立高校
三回戦 吉原工業 0 − 2 静岡商業高校

結果 県大会ベスト8!
出場選手をはじめ、全員が一丸となって得ることができた結果です。

出場選手 【M3木くん  A3武井くん A3佐藤くん A3杉山くん S3浅野くん S3仲澤くん R3土井くん E2久保田くん】

 

★5月9日・10日 剣道部

静岡県高等学校総合体育大会剣道競技東部地区予選(個人戦) → 県大会進出!

1位 R3山下くん

2位 R3藤井くん

3位 R2高橋くん

5位 E3山本くん

静岡県高等学校総合体育大会剣道競技東部地区予選(団体戦)

1位 (先鋒:R2高橋くん 次鋒:M3清くん 中堅:E3山本くん 副将:R3藤井くん 大将:R3山下くん) → 県大会進出!

 

★5月9日・10日 ARDF

全国高校ARDF予選大会(北関東大会)

【3.5MHz部門】

 ○学校対抗の部 優勝

 ○男子個人の部

  2位 D3渡邉くん

  3位 D3小泉くん

【Fox-Oリング部門】

 ○学校対抗の部 2位

 ○男子個人の部

  優勝 D3渡邉くん

  2位 D3小泉くん

 

★5月8日〜10日 陸上部

静岡県東部高等学校陸上競技対校選手権大会(静岡県インターハイ東部予選)

男子1500m M3渡邉くん 2位 (大会新記録) → 県大会進出!

男子5000m M3渡邉くん 1位 → 県大会進出!

男子400m A2影山くん 10位 → 県大会進出!

男子3000mSC S3柳くん 12位 → 県大会進出!

 

★5月5日・6日 棋道部

静岡県高等学校将棋選手権大会東部地区予選

1日目 団体戦

2日目 個人戦 M1佐野くん 2回戦出場

           S3 神尾くん 2回戦出場

 

★5月3日〜5日 剣道部

高校剣道錬成会および富士杯争奪高校剣道大会

優勝 (先鋒:R2高橋くん 次鋒:M3清くん 中堅:E3山本くん 副将:R3藤井くん 大将:R3山下くん)

 

★5月4日 卓球部

静岡県高等学校総合体育大会卓球競技東部地区予選(学校対抗)

ベスト8 → 県大会進出!

 

★4月18日・26日・5月2日 バドミントン部

静岡県高等学校総合体育大会バドミントン競技東部地区予選(個人ダブルス・個人シングルス・団体)

 

★4月29日 卓球部

静岡県高等学校総合体育大会卓球競技東部地区予選(ダブルス)

3位 A3馬渕くん E3勝又くん ペア → 県大会進出!

24位 M3長田くん A3赤井くん ペア

 

★4月26日 ソフトテニス部

静岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技東部地区予選(団体)

 

★4月26日 バスケットボール部

静岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技東部地区予選

 

★4月25日・26日 レスリング部

JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権大会

 

★4月18日・19日 陸上部

静岡県東部陸上競技選手権大会

男子400m A2影山くん 14位 → 県大会進出!

男子3000mSC S3柳くん 16位 → 県大会進出!

 

★4月12日〜29日 サッカー部

静岡県高等学校総合体育大会サッカー競技東部地区予選(リーグ戦)

4月12日 吉原工業 ○2−1 小山高校

4月19日 吉原工業 ○5−2 裾野高校

4月25日 吉原工業 ○2−1 市立沼津 → 決勝トーナメント進出!

静岡県高等学校総合体育大会サッカー競技東部地区予選(決勝トーナメント)

4月29日 吉原工業 ○3−2 沼津工業