過去の大会結果
平成27年度

【テニス部】 

 12月23日に富士市内各地で行われた 「富士市スポーツ祭・硬式テニス大会」
の高校男子1年生の部で1−2−3位独占、高校男子2年生の部で準優勝!

 12月23日の天皇誕生日に富士総合運動場他で行われた
「富士市スポーツ祭・硬式テニス大会において、本校テニス部の1年生
和井内竜斗君が優勝、高田皓貴君が準優勝、高田皓登君が3位と、
高校男子1年生の部で優勝・準優勝・3位に入りました。
 また、高校男子2年生の部でS2川口貴士君が準優勝になりました。
おめでとうございます!

大会結果

高校生・男子シングルス1年生
 優勝  12HR 和井内 竜斗
 準優勝 16HR 高田 皓貴
 3位  11HR 高田 皓登

高校生・男子シングルス2年生
 準優勝 S2 川口 貴士


左から高田皓貴君、川口君、和井内君、高田皓登君

【電気部・メカトロ研究部・電子機械科・電気科・電子科】 

 11月13日に科学技術高校で 「ジャパンマイコンカーラリー2017東海地区大会」
が開催されました。
マイコンカーラリーは各自製作したマイコンカーで50m程度のコースを疾走し、そのタイムを
競う競技です。マイコンカーはコースの中央にあるラインをたどって行くのですが、途中に
直角にラインが折れる「クランク」やラインが途切れる「レーンチェンジ」という難所があり ます。
本校からは電気部・メカトロ研究部の2部活に加え、電子機械科・電子科の2つの工業科から
課題研究チームが参加しました。
  アドバンストクラスでは静岡勢最速だったものの、わずか0.1秒差で悲願のアドバンスト
クラス全国大会出場とはなりませんでした。
  ベーシッククラスでは電子機械科・課題研究チームの堀君のマシンが4位入賞、3年連続
となる全国大会出場権を勝ち取りました。
  来年1月に八王子で行われる全国大会に出場します。

大会結果

ベーシッククラス 4位 堀佳樹(電子機械科・課題研究) マシン名「はにわくん」
               記録 22秒81 全国大会出場決定

           10位 池田大地(電気科・課題研究) マシン名「泳げ鯛焼君」
              記録 23秒62      


ベーシッククラス4位の堀君


マイコンカーラリーコース全景

【演劇部】 

 11月5・6日に富士市文化会館ロゼシアターで行われた
「平成28年度静岡県東部高等学校演劇研究大会−富士会場−」にて
本校演劇部による演劇「待ちの風景」(作・山崎公博)を上演し、優秀賞を獲得しました。
  11月26日、三島市民文化会館ゆうゆうホールにて行われる、
平成28年度静岡県高等学校総合文化祭演劇部門に出場します。

平成28年度静岡県東部高等学校演劇研究大会−富士会場−

優秀賞 吉原工業高校演劇部 「待ちの風景」(作・山崎公博)

【陸上部OB】 

 11月6日(日)にテレビ放映された『全日本大学駅伝競走』(熱田神宮〜伊勢神宮間、106.8km)に、
昨年、 本校を卒業した渡邉奏太さんが出雲駅伝に続き、東洋大学選手として第5区(11.6km)を走り ました
ので紹介させていただきます。
 大学駅伝の三大大会とは、10月の出雲駅伝、本駅伝と、お正月の箱根駅伝です。
 全27チームが参加し、東洋大学は最終順位・6位、次回開催のシード権を獲得しました。

8区間 (106.8km) 熱田神宮西門前 → 伊勢神宮内宮宇治橋前
1区(14.6km) 熱田神宮西門前 → 愛知県・弥富市筏川橋西詰
2区(13.2km) 弥富市筏川橋西詰 → 三重県・川越町高松
3区(9.5km) 川越町高松 → 四日市市六呂見町

4区(14.0km)

四日市市六呂見町 → 鈴鹿市寺家

5区(11.6km)

鈴鹿市寺家 → 津市上浜町
6区(12.3km) 津市上浜町 → 松坂市曽原町

7区(11.9km)

松坂市曽原町 → 松坂市豊原町
8区(19.7km) 松坂市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

 

<第5区概況>
東洋大は7位でたすきを受け、5位争いの集団でたすきをつなぐ。

区間順位
氏名
チーム名
タイム
渡邉 奏太
東洋大学
35分40秒

 

【陸上部OB】 

 10月10日(月)にテレビ放映された『出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走)』に、
昨年、 本校を卒業した渡邉奏太さんが、まだ1年生ですが、東洋大学の第4区間を走り
ましたので紹介させていただきます。
 大学駅伝の三大大会とは、10月の出雲駅伝、11月の全日本駅伝、お正月の箱根駅伝です。
 出場チームは全20チームが参加し、東洋大学は最終順位は9位でした。
 出雲大社正面鳥居前をスタートし、出雲ドーム前まで6区間、45.1kmです。

6区間 (45.1km) 出雲大社正面鳥居前(勢溜) → 出雲ドーム前
1区(8.0km) 出雲大社正面鳥居前 → 出雲市役所・JAしまね前
2区(5.8km) 出雲市役所・JAしまね前 → 斐川直江
3区(8.5km) 斐川直江 → 平田中ノ島
4区(6.2km) 平田中ノ島 → 鳶巣コミュニティセンター前
5区(6.4km) 鳶巣コミュニティセンター前 → 島根ワイナリー前
6区(10.2km) 島根ワイナリー前 → 出雲ドーム前

区間順位
氏名
チーム名
タイム
12
渡邉 奏太
東洋大学
18分40秒

 

【陸上部】 

平成28年度静岡県大会を勝ち抜き、

東海高等学校新人陸上競技選手権大会(1500m走)に出場が決定しました。

機械科2年 丹野アツシ

【剣道部】

5月7〜8日
県総体東部予選《県大会出場》
個人戦:3位 S3佐野宗汰  5位 R3高橋啓人
団体戦:4位

6月4〜5日
県総体
個人戦:16位 R3高橋啓人  32位 S3佐野宗汰
団体戦:吉原工×1-2○浜松西

 

【サッカー部】

平成28年度 静岡県東部高校総体

(1次リーグ)
4月10日(日) 吉原工業○5−0知徳
4月17日(日) 吉原工業○3−2田方農業
4月23日(土) 吉原工業○8−0富士宮東

(決勝リーグ)
4月29日(金) 吉原工業●2−4三島北

 

【水泳部】

6月18〜19日
平成28年度静岡県東部高等学校水泳競技大会兼県総体予選競技会《県大会出場》
男子400M自由形:M3馬場裕輔  9位
女子400M自由形:A2佐藤愛未 10位
男子800Mリレー:7位(M3馬場裕輔、E3竹川直弥、D3小早川悠生、M2土屋翔太)

 

【卓球部】

静岡県高校総体卓球競技

4月29日(土) (ダブルス)   
D3市瀬・D3稲葉ペア  ベスト16

5月3日(火) (シングルス)   
D3稲葉、S3杉澤    ベスト64

5月4日(水) (学校対抗)
吉原工業●0−4伊豆総合

5月28日(土)静岡県総合体育大会卓球競技
ダブルス 吉工(D3稲葉・D3市瀬) 0−3 清水国際

6月4日(土)
国民体育大会卓球競技静岡県選考会
1回戦 S3杉澤 3−1 水谷(浜北西)
     D3稲葉 0−3 鈴木(浜松北)
2回戦 S3杉澤 0−3 安藤(静岡学園)

6月19日(日)岳南鉄球選手権大会
       初戦敗退

 

【バスケットボール部】

平成28年度静岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技東部地区予選

4月24日(日)1回戦
吉原工業○66−48 御殿場南

4月29日(金)2回戦
吉原工業●55−76 田方農業

 

【バレーボール部】

東部高等学校春季バレーボール選手権大会

4月9日(土)
吉原工業●0−2 韮山
吉原工業○2−0 熱海

4月10日(日)
吉原工業●0−2 沼津工業

 

【陸上競技部】

5月6〜8日
インターハイ東部予選《県大会出場》

M2 丹野アツシ  1500m  10位
           5000m  13位

A3 影山柊士郎  200m   11位

 

【レスリング部】


4月23〜24日
2016年度 全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子カデット グレコローマンスタイルの部
63kg級 M2 森 天哉  《全国大会出場》

5月7〜8日
静岡県高校生選手権大会

(初心者の部)
50kg級 11HR 原田大輝 1位  
60kg級 11HR 望月追風 3位  
74kg級 13HR 藤澤重輝 1位  74kg級 13HR 大竹優太 3位  
84kg級 15HR 山田涼平 3位

(総合の部)
60kg級 R3 アーマディセイエッド志名 4位  
66kg級 E3 太田元規 4位 
84〜120kg級 S2 渡辺一陽 4位

6月4〜5日
平成28年度静岡県高等学校総合体育大会レスリング大会
フリースタイルの部60kg級 3位 R3 アーマディセイエッド志名
フリースタイルの部96kg級 3位 S2 渡辺一陽
グレコローマンスタイルの部96kg級 2位 S2 渡辺一陽

6月18〜19日
平成28年度東海高等学校総合体育大会
グレコローマンスタイルの部96kg級 S2渡辺一陽 東海大会出場

 

【テニス部】

≪硬式テニス≫
インターハイ東部予選

4月9日(土) 
(シングルス)A3沖、M2片岡 ベスト64

4月23日(土)
(ダブルス)A3沖、S3安田ペア ベスト23

5月7日(土)
(団体戦)
1R 吉原工業○2−0 榛原
2R 吉原工業●0−2 浜松北

 

≪ソフトテニス≫

県総体兼東海総体・全国総体ソフトテニス東部地区予選大会

5月24日(土)
男子個人戦
女子学校対抗 土肥高校合同チーム A2 武井萌 《県大会出場》

5月29日(土)
男子学校対抗
女子個人戦 武井萌(A2)・長谷川琴音(16HR)ペア 39/151位

 

【演劇部】

6月12日(土)
平成28年度静岡県高等学校総合文化祭演劇部門 公演
加藤 純・清水 洋史 作 『祭りよ、今宵だけは哀しげに ―銀河鉄道と夜― 』

 

【総合文化部】

≪棋道≫
大会名??
団体戦 1−2 初戦敗退
個人戦 佐野(M2)初戦敗退、 敗者戦 2勝