運動部

 

 

 

 高校野球において「甲子園」は、選ばれた者だけが立つことのできる夢の舞台です。しかし、チャンスは、全ての高校球児にあるのです。その目標を達成するために、日々練習に励んでいます。練習の目的は、大きく分けて二つです。

 一つは、言うまでもなく「勝つ」ことです。もう一つは「多少のことではへこたれない、強い精神力と体力を身に付けること」です。練習は決して楽なものではありませんが、目標を持ち続け、野球が好きな人なら、自分でも驚くほど上達します。また、チームワークを大切にする野球を通して得た人間関係は生涯の友人となります。高校生活は3年間です。何もしないで過ごした3年間と、一つのことをやり遂げた3年間では、大きな違いがあると思うのですが

 平成26年度 夏の全国高校野球静岡県大会

  1回戦 対藤枝明誠高校 4-5

 

ページTOPに戻る

 

 サッカー部は、年に3回の大きな大会があります。1月から2月にかけて新人戦東部地区大会(上位校は県大会出場権)、4月から5月にかけて高校総体東部地区大会(上位校は県大会出場権)、そして9月から高校選手権県大会が始まります。普通高校の3年生は、高校総体で引退してしまうケースが多いのですが、工業高校である本校は、9月の高校選手権県予選を高校3年間の最終目標に掲げ、日々練習に励んでいます。シーズンオフはありませんが、一歩ずつレルアップしていきたいと思っています。

ドリブル練習

23年度の高校総体予選

 

 サッカー部 試合結果(2014年10月16日 更新)

 H26 東部ユースBリーグ 試合結果(10月14日時点)

vs 田方農業  △ 0-0 vs 富士宮西   ○ 2-1
vs 伊豆総合B ● 0-2 vs 加藤学園B  ○ 2-1
vs 富士     ● 0-1 vs 星陵      △ 2-2
vs 沼津中央  ○ 5-3 vs 吉原      ○ 3-0
vs 富士市立C ● 0-3 vs 沼津高専   ● 2-4

H26 東部ユースCリーグ 試合結果(10月14日時点)

vs 富士市立D △ 0-0 vs 富士宮東  ○ 7-1
vs 沼津商業  ○ 3-0 vs 伊東商業  ○ 5-1
vs 富士東    ● 0-4 vs 伊東     ● 1-4

ページTOPに戻る

 

 

 本校剣道部は平成26年度から榛葉達也先生のご指導のもと、全国大会上位入賞を目指して稽古に励んでいます。早朝の稽古に始まり、放課後の部活動、合宿に遠征と日々精進しています。

 平成26年度

     静岡県高等学校総合体育大会剣道競技 個人戦(男子)
       ・E2 山本烈史 2位 東海総合体育大会 全国総合体育大会 出場決定
 
     静岡県高等学校総合体育大会剣道競技 団体戦(男子) ベスト8
       先鋒:R2 山下和真 次鋒:R1 高橋啓人 中堅:E2山本烈史 副将:R2藤井翔太
       大将:M3 片岡 諒
       予選リーグ:2-2浜松北(本数勝ち),:5-0静岡北  2回戦:2-0磐田北 
       準々決勝 :1-3気賀

 

ページTOPに戻る

 

 

 陸上部は、短距離、中長距離、投てきに分かれて練習しています。中長距離は秋の大会までは個人に合わせた練習、その後は高校駅伝に向けて練習をします。冬の駅伝が終わると走り込みやサッカーなどのレクリエーションを取り入れて練習します。大会では自己記録を更新できるように、また上の大会に出られるようにがんばっています。

800m 坂入彩斗選手

110mH 鈴木佑斗選手

 平成25年度 

 

   静岡県高等学校陸上競技対校選手権大会
   2013/05/24 - 2013/05/26 小笠山総合運動公園静岡スタジアム
      800m R3 坂入彩斗 準決勝進出(1分59秒09)

 

   秩父宮賜杯第66回全国高等学校陸上競対校選手権大会東海地区予選会
   2013/6/21 三重県営総合競技場
     110mH R3 鈴木佑斗 出場(15秒77)

 

   第46回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
   2013/09/28 - 2013/09/29 草薙陸上競技場
     走高跳 A2 鈴木隆介 出場(1m70)

 

   第16回 東海高等学校新人陸上競技選手権大会
   2013/10/26 - 2013/10/27
     5000m M1 渡邉奏太 6位(15分26秒61)

 

 

ページTOPに戻る

 

 

 レスリング競技は、50kg 級、55kg 級、60kg 級、66kg 級、74kg 級、84kg 級、120kg 級の7階級による体重別で試合が行われます。そのため、体格によるハンディがなく、またほとんどの中学校で行われていないため、高校からゼロのスタートになります。陸上・水泳・球技・武道など様々な競技からレスリングを初め、数多くの先輩たちが全国大会で活躍し海外遠征もしています。自分の体格、スタイルで行えるので、大変楽しい競技であるといえます。

50Kg級県で優勝、全国大会での米山輝選手

120kg級漆畑凌選手

 平成23年度 静岡県高校総体

   50Kg級 優勝 米山輝  120Kg級 3位 漆畑凌  96Kg級 3位 佐野良介  84Kg級 3位 望月航希

 平成23年度 静岡県高校生レスリング選手権

   グレコローマンスタイル  50Kg級 優勝 米山輝  120Kg級 2位 漆畑凌  96Kg級 3位 佐野良介 

 平成24年度 静岡県新人レスリング大会 学校対抗戦 準優勝 吉原工業高校

 平成24年度 静岡県新人レスリング大会 84kg級 2位 望月航希 74kg級 3位 岩塚幸平 66kg級 3位 岩崎晶也 55kg級 4位 宇野克 60kg級 4位 雨宮アキラ 96kg級 4位 高濱陵

 15年ぶりに東海選抜大会へ団体出場! 

 平成25年度 静岡県高校総体(グレコローマン) 66kg級 2位 岩塚幸平

ページTOPに戻る

 

 

 テニス部は1面のコート(照明付き砂入り人工芝)を常時使用して活動しています。放課後の練習は、厳しいフットワークトレーニングから入り、基礎的な打球練習を通した後に戦術練習に入ります。大会は個人戦(シングルス、ダブルス)と団体戦があり、東部予選を突破し、県大会で勝ちあがることを目標に、日々練習に取り組んでいます

 

平成26年度

   静岡県高等学校総合体育大会テニス競技東部地区予選個人戦

      シングルス

        3回戦 M3望月 A3中野 D3中西

      ダブルス

        3回戦(ベスト64) M3望月・A3中野ペア A3渡部・S3宮川ペア A3後藤・D3中西ペア

   静岡県高等学校総合体育大会テニス競技 団体戦(男子)

      1回戦 藤枝東高校 2-1

      2回戦 浜松市立高校 0-2 敗退

   静岡県高等学校総合体育大会テニス競技 団体戦(女子)

      1回戦 浜松海の星高校 2-0

      2回戦 静岡市立高校 0-2 敗退

 

ページTOPに戻る

 


 現在、部員28人で活動しています。

平成23年度 高校総体予選(富士宮北高校にて)

顧問の指導を受けて試合に臨む

平成23年度 高校総体

 静岡県大会東部地区予選 団体11位 県大会出場

 県大会 1回戦敗退

 

 

ページTOPに戻る

 

 

 

 バドミントン部は、富士・富士宮地区に多くの優秀な先輩を排出している歴史と伝統に裏打ちされた部活です。平成3年の全国総体では、会場校になるなど、施設面でも充実した環境の元で毎日一生懸命練習に励んでいます。
 富士地区にはジュニアのサークルがあり、その経験者や伊東、中部の経験者と競っていかねばなりません。今までに経験者の入部はほとんどなく、ほぼ全員高校から始めた初心者です。それでも、高校総体予選で経験者を撃破し、県大会へ出場することは大変評価されると思います。中学時代の部活は、様々です。やる気とまじめにコツコツ取り組む姿勢があれば誰でもOKです。

 多くのみなさんの入部をお待ちしております。

平成23年度 高校総体団体戦 ダブルス 寺坂・小峰

粘り強くシングルスでポイントを挙げた 鈴木

平成23年度 高校総体

 静岡県東部大会 団体     対伊東商業   3-2 ○  8位で県大会出場

     県大会 団体 1回戦 対焼津中央   3-1 ○

            2回戦 対星陵     0-3 ×  県大会ベスト8

 高校から始めた初心者だけで、5年以上の経験差を跳ね飛ばしたこの結果は、スゴイ!!

 

 

ページTOPに戻る

 

 

 練習内容は各自のレベルに合わせた課題練習を中心として、基本動作を学ぶ基本練習、フットワークを強化する多球練習、正確さを向上させる一球練習、試合で勝てるようにする実戦練習を、大会までの日程を考えてバランスよく練習しています。

 目標は県大会出場常連校になり、県大会でも上位に進出できる力をつけることです。部員の中には中学校以前からの少年団経験者や中学校からの経験者、高校からの初心者と入部段階で様々なレベルに分かれているので、入部時の実力の違いが確かにあります。また、新入部員の数も毎年違います。そのため年度によって強い学年とそうでない学年に分かれてしまいがちです。そこで、どんな学年でも吉原工業卓球部として日々練習を積んで技術を向上させれば、毎年県大会に出場できるようになる、そして県大会でも雰囲気に飲まれることなく実力が発揮できる、そんなチーム作りを目指しています。

平成23年度 高校総体 渡邉選手のバックハンド

ダブルス 鈴木、田崎組

<よくある質問 >

Q 高校の部活は中学と違って終わる時間が遅いと聞きましたが… 

A 平日は午後6時30分には練習を終えます。部員の中には富士宮から身延線を使って通学していた生徒もいましたが、部活と学校の両立を果たしていました。

Q 土曜日・日曜日も練習があるんですか?

A 原則として土曜日は午前中のみ、日曜日・祝日は休みです。但し大会や練習試合の場合は半日または一日活動をします。

Q 大会などでは遠くまで遠征をするんですか?

A 高体連関係の大会では沼津・三島・御殿場の市民体育館が会場となります。また、 富士市 卓球協会関係の市民大会では富士体育センター(旧勤労者体育センター)が主な会場となります。練習試合では静岡の高校にも遠征することもあります。

Q 中学生とも練習試合を行っているようですが…

A 中学生でも高校生以上の技術を持っている選手も多いのでいい練習になります。中体連前など、練習試合は随時受け付けています。

<平成22年度活動実績>

高校総体東部予選

 シングルス  遠藤浩也 ベスト32 県大会出場

 学校対抗  7位 県大会出場   

 

ページTOPに戻る

 

 

 

 バレーボール部は、21人で活動しています。高校のバレーは、中学のバレーと比較にならないくらいの高さとスピードが要求されます。練習の前後には筋カトレーニング、走り込みにも時間をかけ、足腰の鍛錬を行っています。そして、基本となるオーバーパス、アンダーパス、スパイクの練習はみっちり行います。特に粘り強いバレーを目指して、レシーブの練習は果てしなく統きます。

 バレーボールは、個人の力をチームの中でいかに発揮するかがとても大切です。そのため、練習中に大きな声を出すことを部員全員が心掛け、活気のある練習をしようと頑張っています。

工業バレーボール大会にて

 

平成22年度

 高校総体東部予選(5月) 1回戦  対 富士宮東 0-2 ×

 高等学校選手権(10月)  1回戦  対 磐田西  1-2 ×

 新人大会東部予選(1月) 1回戦  対 星陵   2-1 ○  2回戦  対 沼津西 0-2 ×  

ページTOPに戻る

 

 

 バスケットボール部は35人で活動しています。
 活動はほぼ毎日体育館で行っています。インタハイ予選後は3年生が抜けて、1・2年生の新チームになりました。新チームになってからは1学期は走り込みを中心に行い、夏休みに入り基本練習を主にして、練習試合なども行っています。ここ数年低迷が続きましたが、今は「勝てるチーム」を目指してがんばっています。これから大会に向けて、基本練習に加え新たな練習が増えてきます。一試合でも勝てるようにがんぱりたいと思います。

  主な試合
 
4月 インタハイ予選  8月 工業高校大会   10月 選抜大会予選   1月 新人戦予選

平成23年度 高校総体東部予選 対 三島高校

先行されて、焦ってしまったかな?

平成22年度

 高校総体東部予選(4月) 1回戦 対誠恵 170-15○  2回戦 対沼津商業 104-69○   3回戦敗退

 工業高等学校大会(8月) 予選1勝1敗で2位トーナメントへ 対小笠 59-83×  対藤枝北 71-50○ 16校中7位

 選抜大会東部予選(1月) 2回戦 対清水国際 101-76○  3回戦 対掛川西 106-65○

                  4回戦 対富士宮東 79-115×

 高校新人大会東部(12月) 1回戦 対桐陽 78-54○  2回戦 対富士東 53-69○   

ページTOPに戻る

 

 

 夏・・・大会へ向ってギラギラ輝く太陽の下で
 冬・・・他校の仲間達とわいわい楽しく

年間予定
 (4月)  部活動紹介、富士富士宮地区合同練習、プール掃除、プール開き
 (5月)  東部短水路大会(富士水泳場)
 (6月)  インターハイ予選東部予選会(富士水泳場)
 (7月)  インターハイ予選県大会(富士水泳場)
 (8月)  新人戦東部大会(富士水泳場)、富士富士宮地区合同練習(冨士高)、 富士市 民大会
 (9月)  新人戦県大会(静岡西ヶ谷水泳場)、プール締め
 (10月  富士富士宮地区合同練習(富士水泳場:週3~4回)
 ~3月) 東部地区合同強化合宿(富士水泳場、富士ハイツ)

 現在の部員 12人
 1年中泳ぎ続ける水泳部!!
水泳部に関する質問は顧問まで、メールをお願いします。

平成23年度

 高校総体東部地区予選 男子団体 8位

 200m自由形8位西本哲也 200m平泳ぎ7位園川創太 100m平泳ぎ7位園川創太 800m自由形7位山崎希

 400m自由形リレー7位  400mメドレーリレー7位 800m自由形リレー7位

個人4種目、リレー3種目 県大会出場

 

ページTOPに戻る

 

 

部活動一覧へ